Внешний вид »

Внешний вид

Помните, как мудрый медведь Балу у Киплинга в «Маугли» наставлял малышей, преподавая им законы джунглей:   «Будь опрятен. В блеске меха ты опасней для врага». В этой фразе заключен глубокий смысл. Этим звериным афоризмом сказано, что осанка, опрятность, чистота внешняя — не просто личная гигиена, а определенный социальный знак. Ученые изучающие поведение животных, безошибочно по их осанке и движениям могут сказать, сколь высокое или низкое положение занимает данная особь в стае.
   То же самое происходит и в человеческом обществе. Поэтому, когда вы следите за осанкой ребенка и приучаете его к чистоте и опрятности, вы заботитесь о его положении в обществе, понимаемом широко: как детский коллектив, так и вообще социум.
   Нетрудно понять, что нотациями, укорами, нудными наставлениями ни хорошей осанки, ни опрятности добиться не удастся. Здесь важны правила: постоянство, неукоснительность спокойно выраженных требований и совместные действия ребенка и взрослого.
   Внешний вид ребенка, и в частности осанка, часто зависит от настроения.
   Приглядитесь попристальнее, с каким достоинством малыш держится после похвалы и поощрения и как он сгибается, сутулится, когда его пилят, ругают, донимают попреками.