МЫ ВСЕГДА ТОРОПИМСЯ… »

МЫ ВСЕГДА ТОРОПИМСЯ…
Кому не известны напряжённые моменты утром, когда собираешь ребёнка в детский сад! Мы торопимся и беспрестанно подгоняем ребенка. А он как нарочно все делает еле-еле. И немудрено: он уже давно привык и не обращает  внимания  на  все  наши  «скорее»  у  него выработалась защитная реакция.
Придя в поликлинику, мамы сидят «как на иголках» поглядывают на часы ругают врача ругают тех кто хочет войти без очереди. Но больше всего раздражённых окриков шлепков подзатыльников достается маленьким непоседам. Мыслимо ли ребёнку двадцать минут просидеть без движений? Он и не сидит. То и дело слышится: «не бегай!» «не трогай!» «не смей!».

Но один ребёнок мальчик лет пяти сидел спокойно и 20 минут, и 30. Потому что бабушка вполголоса читала ему сказку. Бабушки почему-то никуда не торопятся, почему-то знают, что в поликлиниках приходится часто ждать своей очереди, почему-то не забывают захватить книжку и игрушку, даже если книжка надоест. А если нет ни книжки, ни игрушки, сами что-то рассказывают своему малышу. И внучата сидят смирно.
И ещё один совет. Если вы берёте ребёнка с собой - в магазин, в дальнюю дорогу, в гости необходимо подумать чем его занять что он будет делать там. Вовсе не обязательно везти с собой набор машин, конструктор или кубики. Карандаш и лист бумаги какая-нибудь затейливая коробочка… Да и мало ли что можно придумать если помнить об этом.