Рекомендации по адаптации ребенка к детскому саду »

Рекомендации по адаптации ребенка к детскому саду

Родителям необходимо готовить ребенка к детскому саду. Вызванный адаптацией стресс может надолго нарушить эмоциональное состояние малыша. Адаптационный период - серьезное испытание для малышей 2-3 года жизни.
Поэтому мы рекомендуем:
  • Убедитесь в собственной уверенности, что Вашей семье детский сад необходим именно сейчас. Ребенок отлично чувствует, когда  родители сомневаются в целесообразности садовского воспитания. Любые Ваши колебания ребенок использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детском саду.
  • Развивайте у ребенка желание идти в детский сад.
  • Поддерживайте малыша: чаще говорите ребенку, что Вы его любите, обнимайте, брать на руки. Помните, чем спокойнее и благожелательнее Вы будете относиться к такому важному событию, как посещение ребенком детского сада, тем легче будет протекать процесс адаптации.
  • В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребёнка детским садом.
  • Учите ребенка общаться со сверстниками на детских игровых площадках, ходить в гости к сверстникам, оставаться ночевать у бабушки, гулять по городу и т.д.
  • Согласуйте домашний режим с режимом группы детского сада, в которую будет ходить ребенок.
  • Ознакомьтесь с меню детского сада и постарайтесь кормить малыша соответственно.
  • Научите ребенка обслуживать себя самостоятельно: умываться, вытирать руки; одеваться и раздеваться; самостоятельно кушать, пользуясь во время еды ложкой; проситься в туалет.
  • Одевайте ребенка в удобную одежду, оптимальный вариант: футболка или кофточки без застежек; юбки, брючки или шорты без застежек и лямок. Обувь должна быть по размеру, с закрытой жесткой пяткой и удобными застежками "липучками".
  • В первый день лучше прийти на прогулку, так как на прогулке (в игре) малышу проще найти себе друзей, познакомиться с воспитателем. В детский сад можно брать с собой любимую игрушку.
  • Оставляя ребенка первый раз в детском саду постарайтесь сами выглядеть спокойно и уверенно, малыш чутко чувствует ваше состояние, если вы тревожитесь, то  и малыша охватит беспокойство.
  • В первый месяц посещения ребенком детского сада не оставляйте его там на целый день. Первая неделя посещения детского сада должна быть ограничена 3-4 часами, позже можно оставить малыша до обеда, затем, когда порекомендует воспитатель, приводить  малыша уже на целый день.
  • Для предупреждения нервного истощения можно делать в середине недели "выходной день" для малыша.
  • В период адаптации дома необходимо соблюдать режим дня, больше гулять в выходные дни, снизить эмоциональную нагрузку.
  • Ребенок должен приходить в детский сад только здоровым.