Предупредительные меры в предотвращении террористических актов »

Важную роль в ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ

играют ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ.

Важно вовремя проявить наблюдательность или бдительность.

В случае обнаружения ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА необходимо: СООБЩИТЬ в полицию «02». Номера телефонов спецслужб ИМЕЮТСЯ на входе в здание. {Надо иметь в виду, что внешний вид предмета может скрывать его истинное предназначение. В качестве камуфляжа могут использоваться обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, детские игрушки...)

НЕЛЬЗЯ трогать, вскрывать или передвигать подозрительный предмет. НЕОБХОДИМО избегать скопление людей возле опасной находки.

При поступлении УГРОЗЫ ПО ТЕЛЕФОНУ (если таковые уже были и раньше) установить на телефон АОН и звукозаписывающее устройство. Если такой возможности нет, НАДО ЗАПОМНИТЬ СОДЕРЖАНИЕ УГРОЗЫ, УТОЧНИТЬ ТРЕБОВАНИЯ.

По ходу разговора ЗАПОМНИТЬ ОСОБЕННОСТИ РЕЧИ ПРЕСТУПНИКА:

1.  ХАРАКТЕР ГОЛОСА;

2.           ТЕМП И МАНЕРУ РЕЧИ;

3.            ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗНОШЕНИЯ, АКЦЕНТ;

4.             ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ЗВУКОВОЙ ФОН ВО ВРЕМЯ РАЗГОВОРА;

5.  ЗА ФИКСИРОВА ТЬ ВРЕМЯ НА ЧАЛА И КОНЦА РАЗГОВОРА.

В случае поступления УГРОЗЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ВАЖНО СОХРАНИТЬ ЗАПИСКУ В НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ, (не оставив на ней отпечатков своих пальцев, не делая на тексте никаких пометок.) Не следует расширять круг лиц знающих о поступлении угрозы. ГЛАВНОЕ ПЕРЕДАТЬ  МАТЕРИАЛЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ПОЛИЦИИ.

Известно много случаев, когда даются заведомо ложные сообщения о якобы готовящихся терактах. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС ПРЕДУСМАТРИВАЕТ за такие преступные деяния (ст. 207) наказания штрафом ДО 500 МИНИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ОПЛАТЫ ТРУДА, ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ СРОКОМ ОТ ОДНОГО ДО ДВУХ ЛЕТ ЛИБО СОДЕРЖАНИЕ В ТЮРЬМЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ. Если их совершают несовершеннолетние, то всю ответственность за них несут РОДИТЕЛИ.

Знание о терроризме, как наиболее опасном преступном явлении сегодняшнего дня, умение правильно вести себя при его угрозе и в целях его предупреждения дают возможность защитить себя и окружающих от теракта.